Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 22

Daumont. Vue Perspective de la Ville St. Francois de Campeche dans l'Amerique Septentrionalle. Paris, ca. 1780.
Grabado coloreado, 23.5 x 38.5 cm.; hoja completa, 26.5 x 40 cm. Enmarcado.
Vista del puerto de la ciudad fortificada. Tal vez en referencia a los ataques de los piratas que asolaban la ciudad, se incluyó en el primer plano la imagen de buques de guerra en batalla disparando sus cañones. Las riquezas amasadas por la Corona Española en Campeche eran una tentación constante para los corsarios y piratas que asediaban continuamente y saqueaban la ciudad.
El grabado es una "Vista Óptica" (Vue d'Optique) diseñado para ser visto con aparato, que daría a la escena una visión en tercera dimensión; por esta razón el título está grabado al reverso. Las Vistas Ópticas son un género especializado de grabado antiguo, populares sobre todo a finales del Siglo XVIII. Aquellas del nuevo mundo, especialmente México, son particularmente escasas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote